Альфа-Банк [CPL] RU

У таксистов все-таки будут отнимать машины? Мнение из первых рук

Министерство транспорта Архангельской области обещает, что с сегодняшнего дня автомобили бомбил-таксистов, в рамках борьбы с нелегальными перевозками, все-таки будут изыматься у владельцев-нарушителей на срок до двух месяцев.

То есть тот памятный случай, произошедший недавно с одним из водителей, которого задержали чиновники местного минтранса и архангельского ГИБДД в ходе очередного рейда, будет скорее правилом, нежели исключением. У водителя, обвинённого в нелегальных перевозках, на момент проверки отсутствовали необходимые для таксиста документы – путевой лист с отметкой о прохождении технического контроля автомобиля и лист предрейсового медицинского контроля. После проверки и сбора свидетельских показаний (сдали собственные пассажиры), на него составили протокол, а личный автомобиль попросту изъяли.

В отличие от столичного региона, где только за январь-февраль 2017 было изъято более 1200 автомобилей, для Архангельской области такая мера применяется впервые. И в этом нет никакого нарушения Конституции, поскольку государство не лишает человека его собственности, а лишь изымает автомобиль до вынесения постановления по делу на срок до двух месяцев, после чего снова возвращает владельцу. Нелишним будет напомнить, что оплату стоимости штрафстоянки производит сам владелец автомобиля.

Что обо всём этом думают сами таксисты? Для этого корреспондент GO29.RU отправился на стоянку тех самых нелегальных водителей, чтобы выяснить мнение, так сказать, на местах. Водители, по понятным причинам, отказываются называть свои полные имена и говорить на камеру, поэтому интервью даётся в текстовом формате:

Валерий Е.
– Бред и очередное закручивание гаек. Я работаю после основной работы с 19.00 до двенадцати-часу, поскольку жена в декрете, на одну зарплату жить очень трудно. И что, теперь мне тратить драгоценное время на предрейсовый осмотр? Сидеть в очереди сколько? Час? Два? Да за это время я всех клиентов растеряю! А за смену я и так не более 800-1000 рублей чистыми зарабатываю, с вычетом бензина и процентов. Последнего дохода и то лишают. Теперь из-за них я, простой работяга, лишаюсь возможности кормить свою семью.

Александр К.
– Они реально думают, что такстисты начнут проходить все вот эти предрейсовые осмотры и чего ещё там? Техосмотр каждый день? Да прямо! Все превратится в профанацию и выкачивание бабла из водителей, которое и так зарабатывается ежедневным потом.

Андрей Г.
– Такое ощущение, что мы какие-то преступники тут. Злобные нарушители закона, все пьяные и на раздолбанных машинах. Я вообще на двухгодовалой иномарке езжу, а в такси подрабатываю, чтобы кредиты побыстрее выплачивать. А теперь меня и этого лишают.

А что об этом думаете вы?
Надо ли бороться с нелегальными таксистами? Или лучше не трогать систему, которая работает? Отписывайтесь в комментариях.

Роман Ковальский, go29.news

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей