Альфа-Банк [CPL] RU

Кинологи, взрывотехники, эвакуация машин: Северодвинск готовится к 9 Мая

Сегодня в администрации Северодвинска прошло финальное заседание организационного комитета города по подготовке к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В зале заседаний мэрии собрались представители градообразующих предприятий, ветеранских организаций, УСРОП, УКиОС, Беломорской военно-морской базы, полиции и Госавтоинспекции Северодвинска, другие ведомства и организации города.

Модераторами совещания выступили Александр Усов, заместитель главы администрации Северодвинска по социальным вопросам, и Елена Михайленко, начальник управления  культуры и общественных связей. Предстояло уяснить степень готовности города к празднику Победы.

Выходи на демонстрацию!

В начале встречи кратко коснулись готовности города к проведению Первомая, который не за горами. По плану, 1 мая в 10.30 у Дворца молодежи «Строитель» начинается построение колонн, участвующих в праздничном шествии по проспекту Ленина. В 11 часов колонны двинутся к площади Победы, где в расчетное время 11.20 стартует торжественный митинг, который сменит концертная программа.

Александр Федорович еще раз попросил северодвинцев принять участие в этих мероприятиях, присоединиться к демонстрации, присутствовать на площади Победы. Напомним, что и мы считаем, что участвовать в Первомае нужно, о чем уже писали вчера. Далее разговор шел строго по заявленной повестке заседания.

Ветеранские полторы тыщи

Коснулись процесса денежных выплат ветеранам Великой Отечественной войны в Северодвинске. 95 процентов подведомственных муниципалитету ветеранов уже получили эту выплату. Сейчас идет работа по поиску контактов и связи с теми, кто пока не охвачен. Заводские ветеранские организации обещают завершить процесс к 5 мая. Алгоритм связи с ветеранами идет через подразделения предприятия: заводчане выезжают на дом, где и вручают 1500 рублей. «Звездочка», к слову, кроме денег дарит своим ветеранам сувениры и продуктовые наборы.

Александр Усов деликатно обозначил проблему, которая встает с учетом хрупкого здоровья и возраста ветеранов войны:

— Пожалуйста, будьте внимательны! Перед тем, как отправлять праздничную открытку, свяжитесь с адресатом, убедитесь, что с ним все в порядке!

И привел примеры, когда через две недели после того, как ветеран ушел из жизни, родственники получали неуместные случаю поздравительные открытки.

Марш энтузиастов

О готовности к мероприятиям 9 Мая в Северодвинске отрапортовала Беломорская военно-морская база:

— Традиционное построение будет, идут репетиции, согласование проходит акция «Солдатская каша». В штатном режиме совместно с центром судоремонта отрабатываются вопросы по проведению шествия на Яграх. В этот раз трибуны на площадь Победы будут доставлены позже, чем это было в прошлые годы.

Причина — погодные условия. В среду, как мы помним, был шквалистый ветер, к тому же трибуны вмерзли в землю стадиона «Север». Поэтому конструкции в нужном месте появятся только сегодня.

Информация для лиц, ответственных за колонны! 2 мая для вас пройдет организационная встреча.

Красота неописуемая

Параллельно полным ходом идет процесс украшения города к празднику: город обрастает флажками, баннерами. Первым, по словам Вадима Лыскова, директора муниципального агентства по социальной рекламе, по завершению акции украшения отчитался Севмаш. «Звездочка» же запросила еще флажков — часть их сдуло во время циклона.

Пока совершенно не украшенной остается площадь Победы, но с ней все будет решено в ближайшее время, проблем не видится.

Особый вопрос — обеспечение безопасности Северодвинска во время массовых мероприятий.

Безопасный город

По словам представителя ОМВД, идут расстановки сотрудников, задействованных в поддержании правопорядка 9 Мая. В местах прохождения колонн будет организована уборка припаркованного автотранспорта. Путь следования колонн будет проверен кинологами со специально обученными собаками, а также взрывотехниками ОМОН. Также весь апрель полиция совместно с ФСБ проводила работу с местными экстремистами и неформалами на предмет недопущения нештатных ситуаций в Северодвинске.

— Отметьте такой момент, как возложение цветов к памятному знаку Северным конвоям, который располагается на железнодорожном вокзале, — дополнил тему Александр Усов. — Здесь, видимо, также нужно будет убрать автотранспорт. Время, когда планируется акция, мы уточним.

Заседание показало, что степень готовности к наступающим праздникам, а соответственно к культурно-массовым мероприятиям в Северодвинске, довольно высокая. Как пояснила Елена Михайленко, это связано с тем, что очень много работы уже проведено в рабочих группах оргкомитета.

Остается надеяться, что сами мероприятия пройдут так же гладко, как сегодня обсуждались в администрации Северодвинска.

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей