Альфа-Банк [CPL] RU

Коммунисты Поморья: «Флеш-моб в Архангельске – грязная провокация!»

Напомним, что Гоу29 писал о новомодной акции с архитектурно-топонимическим акцентом, которую запустили в Архангельске в форме флеш-моба. Задача, которую ставят организаторы проекта, — выразить решительный протест названиям улиц, связанным с не столь далеким историческим прошлым страны.

Если всмотреться в реалии истории, то многие топонимы получили названия от имен революционных террористов. И участники акции призывают избавить города от памятников революционным деятелям, сменить «красные» названия улиц и площадей, вообще стереть память о «стране Советов» с лица городов.

Чтобы выразить свое решительное нет такому прошлому, предлагается сфотографироваться рядом с памятниками советских политических или революционных деятелей, со зданием, расположенным на улице, связанной с именами советских революционеров и просто имеющим отношение к Советскому Союзу. Да, и обязательно в кадр должны попасть опознавательные знаки:  памятные таблички, название улицы с номерами домов. И еще условие: в руках необходимо держать плакат с хэштегом акции и надписями вроде «Нам нужно расстаться», «Нам больше не по пути» и тому подобными. Отснятые кадры публикуются в социальной сети с комментариями.

Напомним также, что вся эта движуха не показалась нам здоровой, а почему-то напоминает акции на Украине, часть жителей которой с упорством, достойным лучшего применения, убирают из своей жизни свидетельства связи своей страны с советским прошлым. Как будто новые топонимы сделают жизнь в Архангельске лучше…

Подоспело и мнение политического объединения, чья связь с эпохой Советов сходня к пуповине между матерью и младенцем. Архангельский обком КПРФ разразился гневным заявлением: руки прочь от символов советской эпохи!

— От имени коммунистов Архангельской области выражаем решительный протест против очередной атаки на советскую историю, организованную в форме архитектурно-топонимического флеш-моба под названием «Нам нужно расстаться».

Несмотря на то, что идеология такой акции по замыслам ее разработчиков, ориентирует участников на то, чтобы быть вне религии, вне политики и вне экономики, «флеш-мобчики» местного разлива преследуют ярко выраженную политико-идеологическую цель – убрать из памяти архангелогородцев и жителей области символы советской эпохи. Судя по всему, у них составлен своеобразный список «репрессированных улиц и памятников» в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске и других городах и населенных пунктах области, с которыми, якобы, «нам нужно расстаться».

Особый цинизм данной акции состоит в том, что она проводится в год 100-летия Великого Октября, символы которого намерены вытравить из памяти северян ее устроители. В этой связи мы расцениваем эту затею как грязную провокацию, впрыскивающую новую дозу ненависти к советскому времени в сознание северян, что неминуемо приведет к новому наращиванию политического напряжения в области. Сегодня, когда внешнеполитическая обстановка и так нестабильна, а нацизм открыто шагает по Европе и почти утвердился в некогда братской Украине, как раз и необходимо стремиться к сплочению общества, о необходимости чего не раз говорил президент В.В. Путин. Да и руководство нашей Архангельской области любит рассуждать о формировании уважительного отношения к истории и воспитании патриотизма как условиях консолидации общества. К сожалению, приходится с горечью констатировать, что красивые слова, произносимые на конференциях, круглых столах и т.п. разительно контрастируют с делами. Наглядным примером здесь является блокирование усилий патриотической общественности по установке на Троицком проспекте областного центра бюста Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР в годы Великой Отечественной войне, генералиссимуса И.В.Сталина. Что касается развернувшейся на территории области идеологической войны с символами советской эпохи, то со стороны местных чиновников никакого противодействия ей не оказывается.

Коммунисты Архангельской области требуют от областной администрации и органов местного самоуправления не допускать сноса и осквернения памятников советской эпохи, а также переименования улиц, названных в честь активных участников революционного движения и утверждения советской власти на русском Севере.

Со своей стороны, мы, делегаты Конференции официально заявляем, что впредь, каждый коммунист нашего отделения будет, в меру своих сил и средств, пресекать недопустимое отношение к наследию Советского Союза, как со стороны действующей власти, так и разного рода идейных вандалов.

Голосовали: единогласно.

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей