Альфа-Банк [CPL] RU

Ледоход на Северной Двине. Обстановка на сегодня

На утро 23 апреля ледоход продвигается благоприятно, неблагоприятных явлений и подтоплений пока не выявлено.

Ледоход на Северной Двине удерживается в заторе в районе Коптелово — Пермогорье (490-495 км). Ниже наблюдались подвижки льда до Двинского Березника. Небольшие подвижки наблюдались у Орлецов. Кроме того уровень воды начал подниматься до 30 — 50 см за сутки.

На Ваге вечером 22 апреля разрушился затор в районе Усть-Паденьги, кроме того сохраняются заторы льда на участке Осиновская — Нюнега и выше г.Шенкурск в районе Райболы

На р. Онега верхнее и среднее течение очистились ото льда. Ниже — ледостав. Рост уровня воды составляет 1-3 см/сут.

На акватории порта Архангельск проводятся ледокольные работы по взлому ледостава в рукавах дельты. В главном русле судовый канал. В Соломбале ледовые переправы на о. Хабарка и 14 л/з ночью разобраны, лед взломан, работают буксиры.

Прогноз развитии ледохода

В связи с повышением температуры воздуха и осадками в виде дождя в южной половине области, на реках увеличится интенсивность подъема уровня воды и активизируется разрушение льда. В закраинах и полыньях происходит прогрев воды. С 23 апреля ожидается начало разрушения заторов и возобновление ледохода в среднем течении р.Вага и на р.Северная Двина в районе Коптелово — Пермогорье. Прохождение ледохода Абрамково – Дв.Березник ожидается 24-27 апреля.

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей