Альфа-Банк [CPL] RU

В Ломоносово может заработать филиал Высшей школы народных искусств

Елена Вторыгина, заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей и один из депутатов, представляющих интересы Поморья в Госдуме, провела в Санкт-Петербурге на базе Высшей школы народных искусств (ВШНИ) «круглый стол». Он был посвящен роли женщины в сохранении русских традиций национальных ремесел. Участвовала и Архангельская область.

От Поморья на этой встрече побывали представительницы Женской палаты депутатов Архангельской области, Ассоциации женщин Северо-Запада и ряда других женских организаций. Среди них – председатель Вилегодского Собрания депутатов Антонина Макарьина, депутат Приморского района и преподаватель Детской школы искусств в поселке Катунино Светлана Бондаренко, мастер народных ремесел и член архангельского отделения СЖС Анна Злотко и другие.

Главная цель события – привлечь внимание к культурным традициям, к традиционному наследию, в том числе и Поморья. Ремесла русского севера нужны сегодня России как никогда.

Антонина Макарьина рассказала о талантах-самородках Архангельской глубинки. В Вилегодском районе развивается ткачество из знаменитого вилегодского льна. Но есть и проблемы: молодежь при первой возможности разлетается из родного района.

Возможно, помочь закреплению людей на селе поможет развитие сельского туризма.

Следующую встречу депутат Госдумы Елена Вторыгина намеревается провести уже в Холмогорском районе Архангельской области, на родине резьбы по кости.

Есть идея создать в селе Ломоносово филиал ВШНИ. Насколько это реально, ответ дадут специалисты после осмотра косторезной мастерской, после знакомства с мастерами и оценкой перспектив на месте.

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей