Альфа-Банк [CPL] RU

Радиоизотопы в Северодвинске валялись прямо на гаражной свалке

В Северодвинске, на территории ГСК «Беломорец», что на Яграх, двое жителей города с удивлением обнаружили бесхозно валяющиеся радиоизотопные извещатели, бывшие когда-то элементами пожарной сигнализации.

Прибывшими на место специалистами были проведены радиационные измерения, которые показали, что фон не превышает допустимых значений. Всё бы хорошо, однако оставлять такие вещи на гаражной свалке никак нельзя, поскольку с их дальнейшим разрушением потенциальная опасность для людей и окружающей среды будет только возрастать. Органы же государственной власти никаких мер к утилизации не принимали.

В связи со сложившейся ситуацией природоохранный прокурор обратился в суд  с иском к МЧС с требованием утилизировать опасные элементы. Почему именно спасатели? Да потому что существует Указ Президента РФ о том, что решение задач  по предупреждению чрезвычайных ситуаций поставлено именно перед МЧС. А радиоизотоптые элементы на гаражной свалке это чрезвычайная ситуация и есть. В сферическом вакууме, так сказать.

Хоть ответчику это и не очень понравилось, но Октябрьский районный суд г.Архангельска удовлетворил исковые требования прокурора и обязал ГУ МЧС России по Архангельской области утилизировать в установленном порядке источники ионизирующего излучения.

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей