Альфа-Банк [CPL] RU

Северодвинцы обсуждают «томатную войну» с Турцией

Российские эксперты в ходе исследований выяснили, что экономические потери нашей страны от введенных 15 марта пошлин на поставки зерна в Турцию составляют 1,5 млрд. долларов. Пошлины можно оценить как попытку давления на Россию, запретившую в свое время ввоз турецких помидоров. До введения продуктового эмбарго их доля на российском рынке превышала 40%.

Такая «томатная война» освободила на отечественном рынке значительную нишу для местных производителей помидоров и огурцов. Однако российские граждане стали платить за томаты значительно дороже, да и не в состоянии пока наши предприниматели полностью обеспечить все потребности рынка овощей. А вот импортную или отечественную продукцию предпочитают северодвинцы?

Дарья Шорохова, оператор ЭВМ Центра судоремонта «Звёздочка» (фото автора):

— Конечно, выбор стоит делать в пользу овощей отечественного производства, хоть они и дороже. Но их на всех пока не хватает, поэтому государству стоит активнее вкладываться в развитие нашего сельского хозяйства, строить новые агропромышленные комплексы. А вообще нет ничего лучше овощей, которые выращены собственными руками. Вот у меня бабушка в Костромской области выращивает такие помидоры, что пальчики оближешь. Практически на них только и живем.

А что думаете по этому поводу вы?

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей