Альфа-Банк [CPL] RU

Лед идет по Архангельской области

В связи с тем, что ледоход в Поморье не всегда проходит гладко, спасатели постоянно мониторят ледовую обстановку на водоемах Архангельской области. На 18 апреля сообщается о том, что ледоход на Северной Двине удерживается в районе д. Пермогорье Красноборского района (540 км). Уровни воды на этом участке на полтора-два метра ниже показателей, которые зафиксировались ранее в течение многих лет при ледоходе.

Хвост редкого ледохода в 166 километрах от устья реки Сухоны. В хвосте ледохода, в протоках и рукавах Северной Двины остались многочисленные участки ледостава. Уровень воды по гидропосту Котласа 287 см. Для сравнения неблагоприятным считается уровень в 660 см, опасным — 720 см, по гидропосту Телегово — 280 см (при опасном уровне 720 см). На реке Юг сохраняется ледостав. В нижнем течении — разводья.

На реке Вага в среднем течении развитие ледохода приостановилось, на свободных участках наблюдается ледообразование.

На реке Онега верхнее и среднее течение очистились ото льда. Ниже — ледостав. Рост уровня воды составляет 5-15 см в сутки.

На Северной Двине ниже населенного пункта Ракулка сохраняется ледостав, слабые закраины. Рост уровня воды увеличился и составляет 20-40 см в сутки.

На акватории порта Архангельск ледостав. Толщина льда на стандартной площадке измерения в Соломбале 55 см. Условия для работ по спуску льда в море неблагоприятные.

В связи с низкими температурами воздуха, осадками в виде снега на участках рек, освободившихся ото льда, наблюдается ледообразование.

Василий Андреев

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей