Альфа-Банк [CPL] RU

Женщинам — запрещено! Список неженских профессий пересматривают

>18:3030.01.2017

Пересматриваются также профессии для тех, кто хочет пройти альтернативную службу. Корректировками перечня дел, запрещенных для хрупких женских рук, занялось Министерство труда и соцзащиты.

К этому делу привлечены эксперты. Актуализировать уже имеющийся документ заставляет реальность: условия труда на предприятиях за десятилетие успели значительно измениться. И в основном это не идет на пользу репродуктивному здоровью женщин.

Пока идет оценка негативных факторов, влияющих на способность женщины к рождению детей. И есть предложение подключиться к этому исследованию профсоюзам. Кто как не они лучше других знают условия труда…

На данном этапе зафиксировано 456 видов работ, запрещенных для женщин. Среди них труд на шахтах, химическом производстве, в металлургии и другие.

Еще одна сторона интереса Минтруда — сокращение перечня работ, профессий и должностей для тех, кто планирует не идти в армию, а пройти альтернативную гражданскую службу. В списке профессий: водитель, маляр, оленевод, врач, преподаватель, соцработник, слесарь, повар, тракторист, почтальон, инженер-программист, медсестра и другие.

Василий Андреев

www.go29.news

Источник: Федерация профсоюзов Архангельской области

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей