Альфа-Банк [CPL] RU

Зэк из Плесецка обратился в Европейский суд

>11:0409.02.2017

Осуждённый в Чечне Ислам Турпулханов, отбывающий наказание в Плесецкой колонии ИК-22 обратился в Европейский суд по правам человека.

«Заявитель так описал барак, в котором он содержался: старая постройка 70-х годов, с трещинами и гнилыми, кривыми стенами. В одном бараке площадью 85 квадратных метров проживали 105 человек, здоровые люди содержались вместе с больными ВИЧ, туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями. Нормального освещения в бараке не было, была сильная антисанитария, из умывальника текла только холодная мутная вода. С питанием также были проблемы, его подавали в немытой, грязной посуде, поэтому у заключенных появились кишечные инфекции», – сообщает ресурс «Правовая инициатива России».

По описанию заключенного, в ответ на жалобы администрации учреждения Турпулханова отправляли в штрафной изолятор, где избивали, а из пищи давали только свинину, которую мусульманин не ест.

На днях стало известно сенсационное решение европейского суда: присудить Турпулханову 10 750 евро за условия содержания в колонии.

Судья признал нарушение статьи третьей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод – запрет пыток и жестокого обращения в совокупности со статьей 13 – доступ к эффективным средствам защиты.

«Европейский суд признал условия содержания в российских тюрьмах сопоставимыми с пыточными. До сих пор лишение свободы приводит еще и к физическим страданиям. Заявитель получит компенсацию, но мы надеемся, что, кроме материальной стороны вопроса, власти предпримут шаги для приведения всех мест лишения свободы в соответствии с общечеловеческими нормами», – комментирует ситуацию юридический директор «Правовой инициативы» Ольга Гнездилова.

Решение ЕСПЧ вступит в силу в течение трех месяцев.

Елена Лещёва

www.go29.news

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей