Альфа-Банк [CPL] RU

Выращивать тюльпаны отнюдь не наказание

>16:0024.01.2017

Цветоводов и овощеводов теперь выпускает профессиональное училище УФСИН по Архангельской области. Уже сегодня в теплицах, за которыми ухаживают заключенные подростки, взошли первые тюльпаны. Их высадили специально к 8 марта. 


Первую партию – три сотни луковиц тюльпанов – учащиеся профучилища УФСИН №4 посадили в теплице еще в декабре. Январские морозы цветы пережили без потерь. Так на практике подростки отрабатывают знания, полученные по направлению «Цветовод». Специальность в колонии появилась впервые. В числе первых выпускников и Владислав Ивкин. Работа в саду для него в новинку. По словам молодого человека, навык пригодится после освобождения: «Когда начал заниматься, мне понравилось. Вошел в этот ритм. И что-то нашел свое тут».

Пока Владиславу и его одногруппникам ухаживать за растениями помогают преподаватели. Затем он сам будет передавать опыт подрастающим садовникам. Круглогодичную теплицу в колонии построили в конце прошлого года. Необходимую температуру поддерживают специальные лампы и инфракрасные обогреватели. С таким оборудованием ранимым растениям не страшны поморские морозы.

Помимо цветов в теплице ученики выращивают зелень и лук. Первый урожай ребята уже оценили в столовой образовательного учреждения — дополнили ежедневное меню. В открытом грунте высадили картофель и капусту. Эти овощи ушли на обучение по направлениям «Повар» и «Пекарь». Сейчас учащиеся и мастера-наставники работают над второй партией луковичных. Если затея удастся, будут расширять ассортимент.

Алёна Губаева

www.go29.news

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей