Альфа-Банк [CPL] RU

Войдет ли Северодвинск в число моногородов, которые будут сокращать

>09:1010.10.2016

Проблемой, как вывести моногорода из депрессивного экономического статуса на более активный уровень, занимается Фонд развития моногородов. В перспективе в таких городах России видится создание 230 000 рабочих мест, не связанных с основным направлением производства. Кроме того, Количество моногородов в стране должно стать меньше на 18.

Недавно Фонд развития моногородов провел видеоконференцию с муниципалитетами с монопрофильной системой экономики, где обсудили ход федеральной программы «Комплексное развитие моногородов». Архангельская область также участвовала в обсуждении проблемы.

Дело в том, что на территории нашего региона находятся семь городов, чей статус определен как моногород. Фонд совместно с регионами в текущем году намерен разработать программу пяти шагов, которая поможет благоустройству этих особых территорий. В поле зрения этой программы попадут городские объекты, которые при модернизации качественно улучшат городскую среду. Например, брошенные промышленные зоны могут превратиться в места проведения досуга.

Именно фактор качественного досуга видится основным в притяжении людей к моногородам. По мнению чиновников, если люди смогут самореализоваться у себя на малой родине, то они будут оставаться в своих городах, а это повлечет развитие малого и среднего бизнеса в муниципалитетах.

Напомним, что крайне низкие возможности для самореализации горожан отмечают эксперты по оценке ситуации в моногороде Северодвинске. При этом в городе корабелов реализуется стратегия индустриальной диверсификации, а именно инструмент кластерного развития судостроительного направления промышленного комплекса. А именно эклектика оборонки, то есть госзаказа, с гражданским строительством. Что позволяет выделять Северодвинск из числа 319 городов России с монопрофильной системой экономики. 

Елена Крылова

www.go29.news

Источник: Пресс-служба правительства Архангельской области

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей