Альфа-Банк [CPL] RU

В Северодвинске четверг, разгуляй и… коровий праздник

>Народный календарь

14:3124.02.2017

24 февраля по народному календарю Власьев день. Дата почитания Власия Севастийского, которого принято называть покровителем домашних животных.

В этот день непременно кормили домашних животных лучшим кормом, совершали ритуальные обряды, чтобы уберечь скот от нечистой силы. Во многих районах Власьев день отмечали как большой праздник, но в любой области в этот день старались вообще не работать — считалось, что это поможет предохранить домашних животных от падежа. А Власьевские морозы считались последними. В народе говорили: «Мороз запел — санный след оледенел», сообщает ресурс «Календарь праздников».

Ну а мы в Северодвинске продолжаем соблюдать Масленицу. Сегодня четверговый Разгуляй. Катаемся на лошадях, устраиваем игры и забавы и, конечно же, угощаемся блинами, символами Солнца.

Отведать их можно, например, в парке культуры, а заодно завтра в 12 часов понаблюдать, как из снега будут вырастать конкурсные снежные фигуры. Участвуют в креативном соревновании и сотрудники Северодвинского медиацентра. Лучшие будут выявлены в воскресенье, 26 февраля.

Приходите в парк и отметьте праздник наступления Весны с нами!

Елена Крылова

www.go29.news

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей