Альфа-Банк [CPL] RU

В Новодвинске депутатов следующего созыва по партийным спискам избирать не будут

>18:3123.12.2016

От смешанной системы отказались сами новодвинские парламентарии, и это стало одним из главных итогов очередной сессии.

Изменения затронули Устав города Новодвинска, и теперь выборы горсовета пройдут по мажоритарной системе. То есть избранными будут признаваться те кандидаты, кто получит большинство голосов электората в своем избирательном округе.

Этому решению предшествовали два месяца горячих обсуждений, проект пестрел поправками. Но насколько плодотворной может быть выбранная система?

– Самой действенной мы считаем пропорциональную систему выборов, когда депутаты избираются исключительно по партийным спискам, где каждый кандидат проходит еще и дополнительный внутрипартийный отбор, — заметил заместитель руководителя фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов, курирующий Новодвинск по партийной линии, Сергей Пивков. — Смешанная система тоже имеет право на существование, но то, что произошло в Новодвинске, правильнее будет назвать шагом назад. Мы прекрасно понимаем скрытые причины такого решения, но спешим заверить своих оппонентов, что к выборам готовы.

На следующих выборах в горсовет Новодинска, которые состоятся по мажоритарной системе, от каждого из семи избирательных округов будет избрано по три депутата.

Василий Андреев

www.go29.news

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей