Альфа-Банк [CPL] RU

В Добролюбовке покажут заключительный фильм в рамках Дней якутского кино

>17:32 01.03.2017

Завтра завершается беспрецедентный марафон якутского кино, проходивший в Архангельске в течение нескольких месяцев. 

На заключительном киносеансе покажут документальный фильм «ТААЙЫМАН ТАПТАЛЫ» / «Неразгаданная любовь» (12+, 2015 год, 91 мин.).

Перед киносеансом состоится онлайн-выступление Ирины Энгелис, организатора Якутского международного кинофестиваля, который к тому же предоставил замечательные призы для зрителей. Шанс получить подарок имеет каждый внимательный посетитель, правильно ответивший на вопросы киновикторины, которая будет проводиться перед началом фильма — в 17.00. Торжественный розыгрыш состоится после показа картины, а призы будет вручать Тамара Статикова, директор Поморского культурного фонда «Берегиня». Напомним, что именно он совместно с Якутским международным кинофестивалем является инициатором и руководителем уникального культурного проекта.

Режиссер и сценарист картины — Михаил Лукачевский, его фильм «Белый день» открывал программу Дней якутского кино в Добролюбовке. Известный российский кинокритик Антон Долин так охарактеризовал автора и картину, которую нам предстоит увидеть в первый четверг марта: «Полуигровая «Неразгаданная любовь» Михаила Лукачевского — удивительное явление… Девушка по имени Сайсары ищет следы своего отца — умершего через десять дней после ее рождения рок-певца Степана Семенова, якутского Джима Морриссона, от которого остались считаные записи. Ее мечта — исполнить на концерте его балладу «Неразгаданная любовь», которую никто после смерти Семенова петь не берется. Причудливая смесь основанного на архивных записях байопика, документального исследования и магического реализма, с призраками и видениями, пожалуй, уникальна. Лукачевский — природный талант…»

Певец Степан Семенов стоял у истоков якутского рока, в 90-е он был лидером группы «Ай-тал» и ушел из жизни на пике славы в возрасте 28 лет. Архивные кадры, воспоминания друзей и родных переплетаются в картине с личными переживаниями и творческим поиском дочери Степана, также известной певицы Сайсары Куо. Кроме нее в фильме снимались почти все члены семьи Семенова и музыканты группы «Ай-тал». Главную роль исполнил певец Кеша Лебедев, а «Таайыман Тапталы» стала центральной песней, вокруг которой разворачивается сюжет кинокартины. Фильм демонстрируется на якутском языке с русскими субтитрами.

Жителей и гостей столицы Поморья ждут 2 марта в 17.30. Телефон для справок: 8(8182) 20-64-68 (отдел литературы по искусству).

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей