Альфа-Банк [CPL] RU

Строить подводные лодки по 3D моделям: в Северодвинске прошла научно-техническая конференция

07:51  28.11.2016

Новая конструкторская идеология сократит сроки строительства кораблей. Мы уже сообщали, что 25 ноября в Доме техники АО «ПО «Севмаш» должна состояться отраслевая научно-техническая конференция на тему «Эффективные конструкторские решения при проектировании и строительстве кораблей». Мероприятие проводилось по инициативе АО «ОСК», сообщает пресс-служба Севмаша. Фактически, на конференции был обозначен курс отрасли на новую идеологию строительства заказов.

 

Как отметил вице-президент по техническому развитию АО «ОСК» Дмитрий Колодяжный, Севмаш стал пилотной площадкой в части реализации инноваций. На базе предприятия была отработана новая схема работы «конструкторское бюро — завод» по взаимодействию в информационном пространстве. Вице-президент ОСК считает, что в ближайшие годы она будет внедрена на всех верфях и КБ корпорации. Использование передового опыта в сфере технического развития (в том числе бесконтактных методов при строительстве АПЛ), приведет к значительному снижению себестоимости продукции, сокращению сроков строительства. По самым смелым прогнозам, в будущем сроки могут быть уменьшены на год.

 

Специалисты Севмаша, СПО «Арктика», Балтийского завода-судостроение, конструкторских бюро «Малахит», «Рубин» и «Алмаз» в своих выступлениях рассказали о применении новых подходов в проектировании кораблей. Среди тем, озвученных инженерами Севмаша, было создание единого проектно-производственного пространства ОСК.

 

— Основная суть этого проекта в том, что корабль должен проектироваться в точной геометрии, то есть, чтобы на завод приходили уже чертежи 3D моделей, по которым можно было бы сразу строить корабль, — сказал руководитель проекта ОСК – начальник сектора ПКБ «Севмаш» Александр Спиридонов.

 

Этот принцип работы у нашего предприятия уже налажен с АО «Северное ПКБ», которое является проектантом корабля 11442М. Уже сейчас от этого взаимодействия есть значительный экономический эффект.

www.go29.news

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей