Альфа-Банк [CPL] RU

Северодвинский «Дом Пикуля»: пациент, скорее, жив…

>09:28  16.03.2017

Он получит статус объекта культурного наследия, а значит, ему полагается соответствующая государственная охрана, информирует портал правительства Архангельской области.

Напомним, в марте прошлого года администрация Северодвинска в письме, направленном в Архангельское министерство топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, просьбу об исключении так называемого «дома Пикуля» из перечня объектов, подлежащих сносу в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Будущий знаменитый писатель жил в этом доме в 1940-1941 годах. Кроме того, краеведы считают здание примечательным и как образец деревянной архитектуры старого Молотовска. Тогда активисты общественной группы «Мой Северодвинск» организовали сбор подписей под петицией на имя министра культуры России с призывом спасти дом от сноса.

Однако даже с признанием этого памятника объектом культурного наследи финансовая поддержка дома не окончена.

Впереди немалые затраты. В первую очередь на проведение государственной историко-культурной экспертизы, чтобы внести Дома Пикуля в единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ.

Далее необходимо будет изыскивать средства на реставрацию и приспособление объекта под общественные нужды. А на восстановление этого культурного объекта средства пойдут серьезные: по информации представителей власти, износ Дома Пикуля таков, что на 80 процентов он не подлежит ремонту.

Так что работа по сохранения дома знаменитого писателя только начинается.

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей