Альфа-Банк [CPL] RU

Северодвинцы жаждут праздника — дня судостроителя!

>14:0002.02.2017

В России может появиться еще один профессиональный праздник. Внести такой день в календарь требуют северодвинцы. Общественные организации выступили с инициативой учредить День судостроителя на федеральном уровне. Открытое письмо общественники и ветераны направили губернатору Игорю Орлову.

Создания всеобщего Дня судостроителя корабелы просили властей всех уровней. Понимания не нашли. В 2014-м праздник впервые отметил Санкт-Петербург. Дольше одного года инициатива не продержалась. Спустя два года организовать официальную дату попыталось Министерство промышленности и торговли. Готовый пакет документов на последнем этапе отклонило Правительство России. Оснований для торжества недостаточно, сочли парламентарии. Председатель профсоюза ветеранов войны и труда Николай Житов, как судостроитель с тридцатилетним стажем, уверяет, празднику были бы рады корабелы по всей стране, а это — целая армия трудящихся. «Игорь Анатольевич сам судостроитель. И был директором на судостроительном заводе «Янтарь», работал на «Звездочке» много лет, поэтому он потомственный и истинный судостроитель, который, думаю, поддержит и в силу своих возможностей выйдет на президента».

Воздавать должное истории корабельного дела думают 30 октября. В этот день 320 лет назад Петр Первый основал российский флот. Вложений государства не требуется — праздновать будут на средства предприятий.

Алёна Губаева

www.go29.news

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей