Альфа-Банк [CPL] RU

Северодвинцы, защитите детей от с…уальных Интернет-преступников

10:42   03.12.2016

Одиннадцать уголовных дел по фактам совершения преступлений с…суального характера через Интернет в отношении более сорока несовершеннолетних, в том числе малолетних граждан. Это статистика 2016 года Следственного комитета Архангельской области.

Родители, ваши дети доверчивы и беспечны, и потому могут стать жертвами подобных преступлений! Предпримите шаги, чтобы оградить несовершеннолетних от опасных интернет-связей!

Для этого нужно:

  • постоянно контролировать использование интернета вашим ребенком. Это не нарушение его личного пространства, а мера предосторожности и проявление вашей родительской ответственности.
  • если ваш ребенок имеет аккаунт на одном из социальных сервисов (LiveJournal, blogs.mail.ru, vkontakte.ru и т.п.), внимательно изучите, какую информацию помещают его участники в своих профилях и блогах, включая фотографии и видео.
  • проверить, с какими другими сайтами связан социальный сервис вашего ребенка. Странички вашего ребенка могут быть безопасными, но могут и содержать ссылки на нежелательные и опасные сайты (например, п…осайт, или сайт, на котором друг упоминает номер сотового телефона вашего ребенка или ваш домашний адрес).
  • договоритесь, что ваши дети будут сообщать обо всем странном или отталкивающем и не слишком остро реагируйте, когда они это делают (из-за опасения потерять доступ к интернету дети не говорят родителям о проблемах, а также могут начать использовать интернет вне дома и школы).
  • быть в курсе сетевой жизни вашего ребенка. Интересуйтесь, кто их друзья в интернете так же, как интересуетесь реальными друзьями.
  • использовать программное обеспечение, помогающее фильтровать и контролировать информацию, но не полагайтесь полностью на него. Ваше внимание к ребенку —  главный метод защиты.
  • сообщить в правоохранительные органы, если стало известно о том, что незнакомое лицо делает вашим детям подарки через интернет или пытается пригласить их куда-то.
  • обсуждать с вашим ребенком потенциальные угрозы, с которыми он может столкнуться в сети интернет, честный и откровенный разговор может защитить его лучше, чем все приложения строгого контроля вместе взятые.
  • не считать интернет няней для ребенка. Располагайте компьютер в таких уголках дома, где члены вашей семьи находятся часто и подолгу.

Объясните детям, что им запрещено делать в Интернете. А это:

1. Никогда не сообщать свое настоящее имя

2. Никогда не сообщать свой адрес, школу, класс

3. Никогда не давать номер своего домашнего телефона

4. Никогда не давать номер своего мобильного телефона

5. Никогда не давать номера телефонов родителей

6. Никогда не соглашаться встретиться с незнакомым собеседником, «другом» из сети

7. Прежде чем включать собеседника в число своих контактов – просмотреть его профиль, попытаться понять – что это за человек

8. Никогда и никому не пересылать фотографии своих родителей

9. Желательно не выкладывать свои настоящие фотографии

10. Никогда не отправлять sms на незнакомые номера

11. Никогда не переходить на сайты, которые рекомендуют незнакомцы в электронных письмах.

Василий Андреев, www.go29.news

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей