Альфа-Банк [CPL] RU

Северодвинцы вернулись с Рождественских встреч в Цигломени

>14:4611.01.2017

На днях Цигломень в шестой раз приняла любителей настоящей русской песни. В местном культурном  центре состоялся традиционный концерт хоровых коллективов «Рождественские встречи в Цигломени».

На праздник часто приезжают хоры из Архангельска, Северодвинска, Рикасихи, Лайского Дока, а также со всего Левобережья. На этот раз в съезжем зимнем празднике хоров участвовали хозяева встречи –  два коллектива, которые возглавляет Людмила Литунина –

Хор русской песни КЦ «Цигломень» и Детский фольклорный коллектив «Росточки» и гости праздника – Хор ветеранов Дома культуры поселка Лайский док «Песенная Русь» (руководитель и аккомпаниатор Светлана Семпокрылова), Фольклорная группа Северодвинского отделения Лешуконского землячества «Прялица» (руководитель Людмила Зиновьева) и Северодвинский ансамбль «Радость» (руководитель Диана Цыварева).

Концерт стал настоящим праздником народной русской песни! И пусть иногда возникали проблемы со звуком, пусть зрителям пришлось находится в зале в верхней одежде,  съезжий праздник хоровых коллективов удался на славу. Все смотрелись хорошо!

Однако, признаемся, что даже самому взыскательному зрителю больше всех понравилось вступление «северодвинских лешуконцев». «Прялица», представившая три песни: «Вдоль по морю», «Дуня в горенке ходила» и «Встала Алена – начало светать», не оставила равнодушных. Исполненные акапельно, эти песни стали украшением концерта! Разве можно спокойно смотреть, как Таисия Кузьмина и Эмма Башловкина, стуча каблучками, заводят хоровод под сочный яркий вокал Натальи Василенко! 

«Лешуконцы» смотрелись празднично еще и потому, что  в руках они несли старинные шали, которые моги бы украсить любой музей

Отменным было и выступление северодвинского коллектива «Радость». По завершению концерта все коллективы были награждены Дипломами и Благодарностями от организаторов  «Рождественских встреч в Цигломени». Дипломом участника этого праздника хоров и Благодарностью за вклад в развитие песенного творчества была отмечена «Прялица».

Добавим, что зрители могли в этот день принять участие в выставке народных мастеров, научится делать новогодние украшения.

И еще: за время проведения съезжего праздника хоров уже вошло в традицию после выступлений устраивать общее чаепитие с пирогами, где участники творческих коллективов могли пообщаться в непринужденной обстановке, наконец, показать новые яркие песни.

Чтобы ни говорили, а такие  Рождественские встречи нужны! И прежде всего, чтобы хранить песенные традиции Русского севера!

Александр Ширшиков

www.go29.news

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей