Альфа-Банк [CPL] RU

Северодвинцы помнят: пять лет назад не стало Валерия Кучинского

>Печальная дата

12:0011.10.2016

11 октября 2011 года ушел из жизни выдающийся северодвинский балетмейстер, заслуженный работник культуры России, руководитель прославленного театра танца «Нимфея» Валерий Николаевич Кучинский. Он ушел, не дожив всего несколько дней до своего 70-летия. Столько ещё хотелось сделать.

Ученик великого Махмуда Эсамбаева Валерий Николаевич вместе со своим верным соратником — супругой Верой Дмитриевной, также заслуженным работником культуры России, — на протяжении 27 лет делали всё, чтобы «Нимфея» была одним из лучших танцевальных коллективов города, его визитной карточкой, регулярно завоёвывала Олимп на престижных всероссийских и международных конкурсах.

Какими искренними, пронзительными были концерты «Нимфеи», как дарили себя зрителям и девочки-танцовщицы коллектива, и Валерий Николаевич, и вся его семья. Не было такого события в жизни нашей страны, на которое Валерий Николаевич не откликался бы в своём творчестве — гибель подводной лодки «Курск», захват заложников в школе Беслана, трагедия в Театральном центре на Дубровке. Одной из вершин творчества Валерия Николаевича был танец «Комбат», отмеченный жюри на различных конкурсах. В нём он исполнял заглавную роль батяни-комбата, сердце которого разрывается от гибели одного за другим всех бойцов.

21 октября Валерию Николаевичу исполнилось бы 75 лет. Могло быть ещё множество замечательных танцев, концертов, дарящих радость людям. Но не случилось. Вечная память Маэстро. Как написал северодвинец Даниил Семёнов в стихах, посвящённых Валерию Николаевичу:

Тебя не стало, но осталась

Другим знакомая дорога.

Кому-то даже показалось:

«Он вышел… отдохнуть немного».

Владимир Тикус

www.go29.news

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей