Альфа-Банк [CPL] RU

Самозанятых северодвинцев будут выманивать из тени

>Налоговая политика

09:0006.10.2016

Общественная палата РФ подсчитала убытки государства от ухода в тень бизнеса страны. Эти потери бюджетов оцениваются в 1,2 млрд рублей ежегодно. Не удивительно, что идут постоянные дебаты на тему, как выманить на свет божий предпринимателей, чтобы разделить с ними их доходы. Пока речь шла о «пряниках» — то есть о льготах для тех граждан, которые ведут предпринимательскую деятельность в черную. И таким очередным «пряником» стало предложение налоговой системы, которая разрабатывает новые правила на 2017-2019 годы.

В частности, «Российская газета» информирует, что предлагается освободить самозанятых граждан от подоходного налога до 2019 года. Но это касается тех, кто оповестил налоговую о своей предпринимательской деятельности.

Мы попросили у северодвинцев, кто не считает нужным регистрировать свою экономическую деятельность, прокомментировать эту инициативу и получили такой ответ.

— Насколько я понимаю, это попытка вывести тех, кто работает на себя, в правовое поле. Сегодня и в Северодвинске очень многие работают без какой-либо регистрации. Думаю, механизм, который ожидается от самозанятых северодвинцев, такой: селай регистрацию, выбери не упрощенку и не плати НДФЛ.

Но насколько оптимистичны могут быть прогнозы для госбюджета от таких законодательных инициатив?

Пока эксперты уверены: не более десяти процентов граждан клюнут на это предложение. Оно интересно лишь тем, у кого риск раскрытия тайных доходов выше суммы налогов.

В основном же северодвинцы, работающие сами на себя, хорошо скрывает свою деятельность. Поэтому и заморачиваться по поводу новых правил не будут.

Марина Гришина

www.go29.news

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей