Альфа-Банк [CPL] RU

Рыбка, где твоя улыбка: соблюдают ли санитарные нормы северодвинские уличные продавцы

>Фоторепортаж с места событий

15:5108.12.2016

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу (Россельхознадзор) совместно с администрацией Северодвинска провело проверку мест несанкционированной торговли.

Такие проверки ведомство, как правило, проводит в зимнее время, поскольку речь здесь в первую очередь идет о торговле замороженной рыбой. Сегодня ее предлагают на многих перекрестках Северодвинска наряду с клюквой, брусникой, солеными грибами и другой продукцией, не имея при этом никаких разрешений, и, естественно, не соблюдая санитарные нормы.

В общем-то, и администрация города в лице управления экономики совместно с сотрудниками полиции еженедельно проводит такие проверки, но инструментов воздействия на недобросовестных продавцов у них меньше. Могут только составить протокол об административном правонарушении. Штрафы за несанкционированную торговлю не очень большие, и продавцов они не пугают. А вот Россельхознадзор может изъять у продавца весь товар, что весьма ощутимо ударит по его финансовому благополучию.

По словам старшего государственного инспектора управления Россельхознадзора Егора Переломова, приходилось изымать очень крупные партии несанкционированной продукции весом в несколько тонн — целыми фурами.

Сотрудники ведомства направляются на улицу Советскую, где вдоль проезжей части неподалеку от универмага «Радуга» замороженной рыбой с лотков бойко торгует женщина. Рыбешек и рыбин здесь лежит много: навага, налим, щука, корюшка, селедочка беломорская. И даже сиги.

Продавщице предъявляют удостоверения. Женщина в замешательстве, не понимает, в чем она провинилась. Сотрудники Россельхознадзора объясняют и начинают проверку рыбы. Ветеринарно-сопроводительные документы и транспортные накладные, подтверждающие качество и безопасность продукции, отсутствуют.

Продавщица, представившаяся Ольгой, говорит, что у нее товар как от местных рыбаков, так и из районов области, но подтвердить это нечем. Далее проверяют температуру рыбы.

На улице -3, и налицо нарушение технических регламентов, в соответствии с которыми замороженная рыба должна храниться при -18.

Нелегальную рыбку изымают и собирают в мешки. Их получается целых восемь. Продавщица при виде исчезающей в мешках рыбы начинает путаться в показаниях: то говорит, что хозяин вот-вот должен подъехать, потом оказывается, что рыбу у поставщиков закупает она сама.

Далее сотрудники Россельхознадзора отправляются перевешивать рыбу на своих специальных весах, дабы определить ее точное количество для протокола. Продавщицу Ольгу забирают с собой.

Протокол об административном правонарушении составляют по ч. 1 ст. 10.8 («Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства») и ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ («Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов»). Через несколько дней будет принято решение о судьбе изъятой рыбы. Скорее всего, поскольку отсутствуют документы, она будет утилизирована в специальной печи при температуре 700 градусов.

Кстати, составленные протоколы можно обжаловать в Северодвинском городском суде. 

Владимир Тикус (с)

www.go29.news

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей