Альфа-Банк [CPL] RU

Профсоюзные организации обложили по-новому

>11:5617.10.2016

Налоговый учет для профсоюзных организаций меняется. Например, при финансовых проверках выдача средств под отчет лицу, ещё не отчитавшемуся за предыдущую подотчётную сумму, раньше считалась нарушением кассовой дисциплины. Теперь, на основе постановления Верховного Суда от 30.09.2015 №307-АД15-11670, данный факт нарушением не является.

Бухгалтерам профсоюзных объединений необходимо быть в курсе, как теперь производить выплаты, не подлежащие налогообложению, которые профсоюзные комитеты предоставляют членам профсоюзов за счет членских взносов. Есть нюансы в налоге на прибыль для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, в проведении кассовых операциях.

Всем подобным новшествам был посвящен недавний семинар, прошедший в учебном центре Федерации профсоюзов Архангельской области. Его для профсоюзных бухгалтеров провела Надежда Гурьева, преподаватель Зонального учебно-методического центра профсоюзов Санкт-Петербурга и консультант аудиторской фирмы «Шарль Аудит».

Участники поделились впечатлением от семинара. Очень полезной, считают они, была информация о снижении сбора членских взносов, о порядке проверки КРК по выполнению уставных обязанностей членских организаций ФНПР по перечислению членских взносов. Рассмотрены вопросы управления профсоюзным имуществом и проверки эффективности его использования.

Марина Гришина

www.go29.news

Источник: Федерация профсоюзов Архангельской области

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей