Альфа-Банк [CPL] RU

Приближается оттепель – самое время падения с крыш снежных глыб и сосулек

>18:0024.01.2017

Управляющим компаниям, торговым центрам, магазинам, общественным учреждениям нужно принять меры по ограждению сигнальными лентами мест возможного падения снежных глыб, установить аншлаги, развесить объявления, предупреждающие об опасности.

Собственникам объектов необходимо принять меры к  чистке снега на кровлях и сбиванию наледи с соблюдением правил безопасности как работников, так и прохожих. Следует помнить, что из-за повышенной снеговой нагрузки возможно обрушение зданий, кровель.

Так, 19 января в Бердске обрушилась крыша ангара конного клуба «Аллюр» на площади около 500 кв. м. По предварительным данным, обрушение произошло из-за тяжести скопившегося на кровле снега.

Ферма в Онежском районе Архангельской области обрушилась 1 февраля 2015 года также под тяжестью снега. Погибли 270 коров и телят (статья и видео).

Падение снега и наледи с крыш может привести к увечьям и гибели. Просим соблюдать меры личной осторожности, не ходить рядом с домами со скатными кровлями, поменять привычные пешие маршруты, если они проходят в подобных местах, предупредить о мерах предосторожности своих детей. Учителей просим провести в классах короткий инструктаж с детьми об опасностях игр в снежных «тоннелях» и «пещерах» (они могут обрушиться и похоронить под толщей снега, прецеденты по России были), возле снегоуборочной техники (ковш снегоуборщика вмещает до тонны снега), пояснить, почему опасно кататься на лыжах и санках с крутых гор, оврагов и речных берегов (снег может обрушиться вслед и накрыть с головой).

Арина Вересаева

www.go29.news

Источник: МЧС России по Архангельской области

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей