Альфа-Банк [CPL] RU

Преступлений в Северодвинске — меньше, но чаще — на улице

>19:3009.02.2017

В администрации Северодвинска состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

О состоянии уличной преступности и правонарушениях в общественных местах доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД по городу Северодвинску Олег Шутов.

По итогам за 2016 год преступления снизились в общественных местах, но чаще стали совершаться на улице. В первом случае — это увеселительные заведения, различного рода рюмочные и территории на подходе к ним. Среди таких неблагополучных мест Олег Николаевич назвал точки досуга рядом с перекрёстком улиц Южной и Железнодорожной, ресторан «Северный», бар «Двина», несколько мест в кварталах.

Всего в 2016 году зафиксировано 1075 преступлений (в 2015-м — 1211). Что касается уличной преступности, то статистика 2016-го выдаёт 701 случай (в 2015-м — 691). Олег Шутов привёл сравнение города корабелов с областным центром. В Архангельске разборки в основном происходят дома, тогда как у нас выяснение отношений чаще всего проходят вне его — квартирные баталии укладываются в 6 процентов от общего числа преступлений. В областном центре «бытовухи» в три раза больше.

Ещё немного статистики. Наиболее популярным преступлением по-прежнему остаются кражи (209 случаев), причём более половина из них — из автомобилей. За прошлый год зафиксировано 54 кражи велосипедов. Самое неблагоприятным временем считается промежуток с 18.00 до 3.00. Именно на это время на него приходится основная масса вызовов, правонарушений и преступлений. Как отметил Олег Шутов, в этот период работа полиции проходит в усиленном режиме.

Отдельно остановились на нетрезвых водителях. Количество тех, кто садятся за руль в алкогольном опьянении или, будучи пойманными, отказываются от медицинского освидетельствования, увеличилось на 13 процентов. За 2016 год составлено тысяча протоколов. На четырёх горе-шофёров, которые более двух раз сели за руль пьяными, возбуждены уголовные дела.

— Вроде бы и наказания с каждым годом усиливаются, и штрафы доходят до 200 000 рублей, и проводим в течение года разъяснительные мероприятия, но таких нарушений меньше не становится. А при проведении акции «Трезвый водитель», когда усиливаются проверки на дорогах, их количество только растёт, — комментирует Олег Шутов.

— К сожалению, водители не воспринимают это как наказание, а ведь судебные разбирательства накладывают на них административную и иногда уголовную ответственность. Ну, пожурили, думают они, ну, не попадусь больше, и… снова за руль, — отмечает заместитель председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Северодвинска Наталья Гороховская.

Вторым вопросом повестки дня была организация общественного порядка с привлечением добровольческих дружин и сотрудников частных охранных структур.

С северодвинским ОМВД тесно сотрудничают ЧОПы «Титан-Щит» и «Витязь». 21 ветеран органов внутренних дел на добровольной основе помогает действующим сотрудникам. Привлечены 3 народные дружины (120 человек), которые участвуют в работе как на массовых мероприятиях, так и в ежедневном патрулировании. За 2016 год дружинники отработали 1679 смен, половина из которых пришлась на патрульно-постовую службу. Также добровольцы помогают ГИБДД, ОБЭП, уголовному розыску, отделу по делам несовершеннолетних, следственному отделу; участвуют в обходах неблагополучных квартир, где проживают несовершеннолетние (291 место); следят за порядком на массовых мероприятиях (33).

Начальник управления культуры и общественных связей Елена Михайленко рассказала, что дружинники проходят обучение по правовой, огневой, строевой и физической подготовках, участвуют в городских и областных конкурсах профмастерства среди добровольцев. Так, например, народная дружина «Каскад» признана лучшей в области.

Директор северодвинского центра занятости населения Елена Моисеева отметила, что учреждение готово проводить обучение новых добровольцев, для этого есть соответствующие специалисты.

На комиссии приняли решение проработать вопрос страхования добровольцев и поощрения их за выполнение благого дела.

В конце заседания обсудили план работы межведомственной комиссии в 2017 году. Будут обсуждаться вопросы безопасности дорожного движения, занятости несовершеннолетних, информационно-просветительской работы, профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве, безнадзорности, работы с неблагополучными семьями и многое другое.

Арина Вересаева

www.go29.news

Источник: Администарция Северодвинска

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей