Альфа-Банк [CPL] RU

Подводная лодка «Казань» — со стапеля да сразу в пургу

13:27   31.03.2017

Вывод из эллинга атомной подводной лодки четвертого поколения «Казань» в Северодвинске сегодня, 31 марта, прошел в снежной пелене. Снег посыпался в аккурат к началу торжественной церемонии, которая утром состоялась на Севмаше. Но такая мелочь, как весенняя метель, разумеется, не могла отменить значимого и для города, и для страны в целом события.

На церемонии присутствовали заместитель председателя правительства  РФ Дмитрий Рогозин, главком ВМФ Владимир Королев, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, президент ОСК Алексей Рахманов. На встрече была и представительная делегация из Казани во главе с зампредседателем правительства Республики Татарстан Василием Шайхразиевым.

В начале церемонии председатель правительства РФ Дмитрий Рогозин поблагодарил за работу корабелов:

— Сегодня присутствуем на выходе на финишную прямую очень красивого и мощного корабля – многоцелевого атомной подводной лодки «Казань». Вчера в Архангельске мы завершили работу международного форума «Арктика – территория диалога». Но диалог надо поддерживать твердым и уверенным голосом. И такой уверенный голос у нас будет всегда, пока есть вот такие лодки, вот такие результаты работы корабелов.

Главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Королев подчеркнул:

— Спуск на воду усовершенствованного многоцелевого атомного подводного крейсера – событие и для страны, и для Вооруженных сил, и для военно-морского флота. И самое главное – в том, что этим событием мы подтверждаем выполнение плана строительства подводных кораблей, утвержденных Министерством обороны. Группировка атомных многоцелевых подводных лодок будет обеспечивать безопасность наших морских рубежей. Спуск корабля свидетельствует о больших возможностях нашей страны по проектированию, строительству и применению подводных лодок. И прежде всего это заслуга проектантов (бюро «Маоахит»), конструкторов, инженеров и корабелов. Флот ждет очередных «Ясеней», очередных стратегов. Я уверен, что эти корабли будут такими же надежными и будут решать важные для страны задачи.

Командир корабля капитана I ранга Александр Бекетов разбил традиционную бутылку шампанского о борт корабля. А освящение лодки провел иеромонах Вениамин (Ковтун), помощник командира бригады подводных лодок по работе с верующими военнослужащими.

После вывода из эллинга АПЛ «Казань», заложенной на Севмаше в  июле 2009 года, ждут заводские и государственные испытания. Их будут обеспечивать сдаточная команда Севмаша и экипаж подводной лодки.

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей