Альфа-Банк [CPL] RU

Поддержим Архангельскую область во всероссийском конкурсе

14:00  01.10.2016

Житель нашего региона Владимир Фокин своим рассказом о далёкой деревне Качем Верхнетоемского района доказывает, что здесь необходимо провести устойчивую связь.

По условиям конкурса, организованного федеральным спутниковым оператором «Орион», в месте, о котором расскажет победитель, будет установлено оборудование для приёма спутникового телевидения, даже там, где отсутствует проводной интернет.

Наш земляк со своим рассказом сейчас в лидерах — он на четвёртом месте.

Голосование проходит на сайте http://telekarta-konkurs.ru. Три победителя получат в подарок комплект спутникового оборудования и бесплатное подключение к пакетам спутникового телевидения.

С момента запуска проекта более сотни россиян от Калининграда до Владивостока поделились историями о любимых местах, рассказали о природе, культурных и исторических достопримечательностях родного края.

А вот о чём написал Владимир: «Эту группу деревень, объединенных общим названием Качем, не найти ни на одной карте. Деревни вычеркнуты из всех списков, но каждую весну сюда, как перелётные птицы, стремятся попасть дети и внуки коренных жителей. Чтобы добраться до этого забытого уголка, нужно 8 часов ехать в междугороднем автобусе, километра 3 идти лугами к месту причала речного судна, дабы переправиться через Северную Двину и ещё 30 километров пробираться лесами, почти без дорог, чтобы очутиться в удивительном месте Качем. Когда-то здесь были отдельный сельский совет, свой колхоз, школа, клуб, магазин, сейчас осталось лишь три десятка домов. Сюда зимой можно добраться на снегоходе, весной — по большой воде, на моторной лодке, летом — пробиться на тракторе. Здесь нет телефонной связи, энергетики так и не дотянулись своими проводами до этих домов. Ближайший магазин за 17 километров, там же медпункт и почта, и только бескрайний космос кажется рядом, мерцая звёздами каждую ночь».

До конца голосования осталось четыре дня.

Северодвинск, не проходи мимо!

Ирина Март, www.go29.news

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей