Альфа-Банк [CPL] RU

Первая елка Северодвинска

>16:0030.12.2016

Работники северодвинского городского музея в рамках проекат «Город тот дорог» рассказали о первой елке Северодвинска, тогда еще  Судостроя…

Первую ёлку Судостроя сохранила эта фотография, датированная концом 1936 года. Фото сделано с самой высокой точки строительства – колокольни Николо-Корельского монастыря. Сверху очень хорошо видно, как изменился безлюдный болотистый берег за полгода – с того дня, как сюда прибыли первостроители. Всюду деревянные одно- и двух-этажные дома. В центре свободное от застройки пространство. Именно оно стало первой площадью Судостроя. В декабре 1937 года, когда улицы посёлка получили свои названия, эта площадь стала Октябрьской. Такое название неслучайно. В правом нижнем углу фото можно увидеть деревянную постройку в виде прямоугольника – это трибуна. Она была построена к 19-й годовщине Октябрьской революции – в ноябре 1936 года. Вскоре, к лету 1937 года, её перестроят и появится новая большая трибуна в виде корабля. Здесь, на Октябрьской площади, до 1939 года проходили все митинги молодого города.

В правой части фотографии ёлка. Она стоит на постаменте, вокруг неё – хоровод из маленьких ёлочек. Ёлка стоит недалеко от линии электропередач, но ток к ней не проведен – электрическая иллюминация не была запланирована. Да и на Октябрьской площади нет уличных фонарей.

Елена Лещёва

www.go29.news

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей