Альфа-Банк [CPL] RU

Ольга Епифанова: сокращение депутатов Облсобрания должна обсудить общественность

>12:0120.11.2016

Вопрос о сокращении числа депутатов архангельского парламента обсудят 30 ноября. Мы же предложили северодвинцам обсудить на нашем сайте саму идею сокращения в разделе «Голос города» (на главной странице GO29.ru). Параллельно мы поинтересовались мнением депутатов Архангельского областного собрания. Свое слово сказали Римма Карташова, Алексей Кукушкин и Татьяна Седунова.

Сегодня о том, нужно ли снижать число парламентариев региона, говорит Ольга Епифанова, вице-спикер Государственной Думы:

— Если посмотреть на карту области, на сельские районы, например, Ленский, Пинежский, Вилегодский, то это огромные округа. Если посмотреть на города, например, Архангельск, когда депутат выбирается на гораздо меньшей территории, то, конечно, это становится смешно. Понимаете, у нас очень неравнозначная нарезка округов. Я бы рассматривала сокращение в том случае, если основная часть парламента работала на освобожденной основе. Чтобы такие депутаты работали профессионально. Тогда было бы больше толку. А когда депутаты едут со всех мест и только вечером перед сессией, на фракции, узнают, что будут обсуждать, это не очень хорошо. К тому же, очень часто депутаты областного Собрания отрабатывают полномочия районных или муниципальных коллег. Я думаю, пора перейти к гласности и вынести этот вопрос на обсуждение общественности. И начать с того, что знают ли они своего депутата областного Собрания, довольны они его работой или нет.

И правда, можем ли мы внятно ответить на этот вопрос?

Андрей Мирошников

www.go29.news

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей