Альфа-Банк [CPL] RU

Одевайтесь по погоде и не мёрзните!

>17:0030.11.2016

В Архангельской области установились морозы за 20. Многие северяне выходят на лед.  О том, как организована работа спасателей в местах массового подледного лова рыбы, рассказывает начальник Архангельского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России Валерий Зябрев.

— На сегодняшний день места массового выхода на подлёдную рыбалку традиционны: это район о. Мудьюг, о. Кумбыш, Сухое море, Онежская губа. Но несмотря на низкие температуры в некоторых местах лед на сегодняшний день все равно тонкий. Хочу обратить внимание на случай, который произошел 29 ноября у о. Мудьюг. Несколько жителей Архангельска ехали на рыбалку на мотобуксировщике, отклонились от обычного проторенного маршрута и  выехали туда, где незадолго до этого была открытая вода. Это закономерно закончилось провалом! И хорошо, что успели дозвониться до спасателей, что не замочили телефоны, что сумели выбраться из полыньи. То, что не замерзли на морозе с ветром, и то, что спасатели оказались неподалеку – это счастливое стечение обстоятельств. «Сторожить» все рыбацкие стойбища просто невозможно физически, это нужно понимать.

— Как Вы оцениваете состояние льда и что можете посоветовать рыбакам? Может, из-за установившихся морозов уже можно безбоязненно выходить на лед?

— Рыбаки считают именно так, но практика показывает: проваливаются! Ведь тот случай, о котором мы говорили, он на днях произошел! Осторожность на льду нужно проявлять всегда. Тем более подо льдом рек и особенно морских заливов всегда есть течение и в некоторых местах промываются майны, которые не замерзают. Тем не менее, экстремальные условия, низкие температуры и ветер рыбаков не пугают и никогда не останавливают. Просто нужно быть более подготовленным. Одеваться по погоде и не терять бдительность.

— Посоветуйте, как уберечься от обморожения и переохлаждения?

— Прежде всего, одеваться по погоде.  Имейте с собой теплые сухие вещи и запасной комплект нательного белья. Спички – обязательно. Чтобы в случае чего можно было развести костер и обогреться. Химические грелки – стоят недорого, места занимают немного и способны довольно долго обогревать, некоторые модели работают до 6 часов.

— Есть мнение, что все-таки коньяк или водочка для сугреву очень неплохо действует…

 — Это обманчивое мнение. Спиртное лишь притупляет чувства и бдительность человека. Только горячий чай и интенсивные движения помогут эффективно согреться и быть всегда в тепле.

Интервью подготовила Пресс-служба МЧС России по Архангельской области

www.go29.news

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей