Альфа-Банк [CPL] RU

Котласского чиновника обвиняют в крупном хищении бюджетных средств

ФСБ Архангельской области в отношении начальника Управления имущественно-хозяйственного комплекса Котласского района Александра Шумилова возбуждено уголовное дело.

Ему инкриминируют растрату денежных средств, совершенную в особо крупном размере с использованием служебного положения, сообщает пресс-служба ФСБ по Архангельской области.

По версии следствия, высокопоставленный чиновник, наделенный распорядительно-хозяйственными полномочиями в сфере жилищно-коммунального хозяйства МО «Котласский муниципальный район», из корыстной заинтересованности заключил в 2016 г. без проведения  конкурса муниципальный контракт на ремонт дорог местного значения.

Указанные работы по контракту были оплачены в полном объеме, но выполнены частично и только для придания вида правомерного, целевого расходования бюджетных средств. При этом денежные средства муниципального образования Котласский муниципальный район фактически предназначались на личные нужды руководства фирмы-подрядчика, с которым подозреваемый поддерживал товарищеские отношения.

Следствием хищения бюджетных средств, наличием товарищеских взаимоотношений между Шумиловым А.В. и руководством коммерческой организации, заключившей муниципальный контракт с УИХК, и отсутствием в связи с этим должного контроля и надзора за деятельностью последних по другим муниципальным контрактам, в числе которых и контракт на ремонт котельной «Центральная» в г. Сольвычегодске, находящейся на балансе МО «Котласский муниципальный район», явилось неготовность котельной к отопительному сезону. Данные обстоятельства привели к аварийному отключению от отопления и горячего водоснабжения жилого фонда г. Сольвычегодска в ноябре — декабре 2016 года и срыву отопительного сезона в муниципальном образовании.

12 января этого года Шумилов задержан органами следствия с предъявлением обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ. А 13 января Октябрьским районным судом удовлетворено ходатайство органа предварительного расследования и в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу  сроком на два месяца.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также причастности обвиняемого к другим противоправным действиям.

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей