Альфа-Банк [CPL] RU

Четверть всех дтп в Северодвинске из-за поворота налево

>13:09 07.03.2017

По статистике отдела ГИБДД Северодвинска 20 — 25 процентов дорожно-транспортных происшествий в нашем городе происходят по причине несоблюдения очередности проезда. Особенно сложным для водителей является маневр поворота налево, поскольку это один из самых опасных маневров.

Безопасность при маневре в большей степени зависит от водителя, который его совершает. При повороте налево водителю нужно быть особенно внимательным, одновременно выполнять несколько действий: поворачивать  рулевое колесо, следить за скоростью автомобиля, соблюдать дистанцию до других автомашин и пешеходов, при этом выезжая на полосу для встречного движения. Все это заставляет водителя нервничать и пытаться поскорее завершить маневр, это и является первой и главной ошибкой, так как невнимательность и спешка приводят к ДТП.

Основные ошибки, допускаемые водителями при повороте налево: начал поворот, не убедившись в отсутствии приближающегося транспорта, или попытался успеть совершить поворот перед встречным транспортом.

Как избежать аварийной ситуации при повороте налево?

Вот неколько правил, которые необходимо соблюдать водителю при выполнении поворота налево:

    • Необходимо быть очень внимательным и просчитывать возможное развитие событий.
    • При приближении к месту поворота заблаговременно снизить скорость и включить указатель поворота.
    • Не поворачивать заранее рулевое колесо в сторону поворота.
    • Перед началом маневра убедиться, что транспортные средства, движущиеся во встречном направлении остановились или отсутствуют. Не начинать движение, если обзор закрывают другие транспортные средства.
    • Убедиться в безопасности движения, а именно, своими действиями не создавать помех другим участникам дорожного движения.
    • Руководствоваться главным правилом «не вижу – не еду!».

Будьте внимательны и вежливы на дороге.

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей