Альфа-Банк [CPL] RU

Аномальный холод ударил по урожаю Северодвинского агрокомбината

>Репортаж газетной строкой

15:3417.01.2017

Но в ближайшие месяцы предприятие надеется ликвидировать последствия аварии. Как обстоят дела в теплицах, узнал корреспондент газеты «Северный рабочий» Станислав Зелянин.

Вид в теплице необычный и печальный. Под ногами то тут, то там похрустывает лёд, на градуснике -2  градуса вместо +19 — температуры, оптимальной для выращивания салата. Вдаль уходят длинные ряды рассады — поникшей, желтоватой, кое-где припорошённой снежком… Таковы последствия аварии на Северодвинском агрокомбинате.

Напомним, вечером 5 января неподалёку от ТЭЦ-2 произошёл разрыв трубопровода, по которому на предприятие поступала вода в котельную для обогрева теплиц.

Столбик термометра опускался ниже -40, вода из разрыва замерзала, не успев опуститься на землю, рассказывает главный инженер комбината Роман Робкин. Автоматика быстро среагировала на падение давления, начали отключаться котлы.

Около семи часов  работники агрокомбината боролись за спасение будущего урожая, затем — за сохранение оборудования или минимизацию ущерба. Из части систем слить воду удалось штатным способом.

Но теплицы выведены из строя, в них нет ни отопления, ни горячей воды. Планируется демонтировать бесполезное пока остекление, чтобы избежать его разрушения под тяжестью снега. Большая часть трубопроводов либо разморожена, либо разрезана болгарками — для спуска воды.

Что касается урожая, то потери директор предприятия Елена Бовина оценивает, как минимум, в 162 тонны огурцов, 20 тонн томатов. А ведь в этом году Северодвинский агрокомбинат рассчитывал на урожай примерно на 100 тонн больше, чем в прошлом! Пока же большая часть коллектива — а это без малого 80 человек — находится в режиме вынужденного простоя, работают ремонтные службы. Видимо, придётся привлекать подрядчиков.

Опускать руки на предприятии не намерены. Предполагается вновь запустить газовую котельную — пусть пока она будет обогревать лишь собственное помещение; далее будут ремонтировать и вводить в строй теплотрассы.

Комбинат рассчитывает привлечь кредиты на восстановительные работы. На каких условиях — зависит от поддержки со стороны властей области. Пока предварительные переговоры звучат обнадеживающе, и они будут продолжаться, говорит директор предприятия. Агрокомбинат будет стремиться к тому, чтобы первые свежие огурцы поступили в продажу уже к концу апреля, а зелень, салат даже несколько .

Станислав Зелянин (с)

www.go29.news

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей