Альфа-Банк [CPL] RU

Примерные сроки подхода ледохода к Архангельску

Первые подвижки льда на Северной Двине в районе столицы Поморья начнутся примерно 15-17 апреля. Такое мнение высказал начальник Северного УГМС Сергей Пуканов.

Сегодня в Архангельске прошло очередное заседание оперативной группы по ледоходу и паводку. Готовность муниципалитетов, запасы продовольствия в удаленных деревнях, вмерзшие в лед суда и незаконный понтонный мост – таковы основные темы этого совещания.

По прогнозу метеорологов, в случае продолжительной остановки ледохода возможен выход воды на пойму.

Частные моторные лодки – в помощники

О формировании группы маломерных судов для оказания помощи населению в зоне подтопления рассказал зам. начальника центра ГИМС МЧС России по Архангельской области Виктор Зацепин. Во время паводка планируется задействовать 324 человека и 221 плавсредство, большая часть из которых, 175, принадлежит населению, остальные – ГИМС и другим организациям.

«В зоне возможного подтопления расположено 13 муниципальных образований и 156 населенных пунктов, в которых проживает более 58 тыс. человек», — пояснила Ирина Бажанова, министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

Без продуктов никто не останется

Наибольшее число сел и деревень, находящихся в зоне риска, сосредоточено в самых удаленных и труднодоступных районах области — Лешуконском и Мезенском, там созданы запасы продовольствия на 60 суток. В остальных районах продуктовый резерв рассчитан примерно на месяц автономного проживания. Подписаны соглашения с индивидуальными предпринимателями и владельцами моторных лодок и внедорожных мототранспортных средств для привлечения их для транспортировки жизненно важных грузов на время половодья. Всего в Архангельской области 7400 розничных магазинов, 1200 предприятий общепита, 216 пекарен, которые при необходимости могут быть мобилизованы для обеспечения питанием затопленных территорий.

Забытые суда

Помешать благоприятному прохождению паводка могут не только природные, но и рукотворные причины. Так, на судовом ходу Северной Двины сейчас находится несколько судов, своевременно не убранных владельцами и вмерзших в лед еще осенью.

По сообщению администрации Северо-Двинского бассейна внутренних водных путей, на 549 км р. Северная Двина стоят две баржи и три буксирных теплохода – «Аверс», «Черевково» и «Квант». На 220 км Двины находится плашкоут, на 206 км вне пункта отстоя – несколько судов, груженых лесом, и на 141 км – груженая баржа. Бесконтрольные суда во время ледохода – это прямая угроза мостам и причальным сооружениям. Вопросы о деблокации судов решаются с судовладельцами.

Следующее заседание оперативной группы пройдет в Великом Устюге – городе, откуда ледоход приходит в Архангельскую область.

Ледокольные работы на Двине начнутся после 15 апреля.

Источник — arh112.ru. Фото — Илья Азовский

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей