Альфа-Банк [CPL] RU

Мост через Пинегу под угрозой

Оживленную дискуссию на совещании оперативной группы по ледоходу и паводку, прошедшем сегодня в Архангельске, вызвала ситуация вокруг понтонной переправы через р. Пинегу в пос. Ясный Пинежского района.

Владелец понтона, ООО «Лоцман», не торопится разбирать наплавной мост перед ледоходом. Есть опасения, что, как и в 2011 году, понтон уйдет в свободное плавание. Дело в том, что владельцу выгоднее после прохождения паводка купить новый понтон, чем тратить почти полтора миллиона рублей на демонтаж старого. Но неуправляемый понтон во время ледохода – это прямая угроза судовому ходу и гидротехническим сооружениям.

Так уже случилось в 2011 году, когда понтон понесло по реке ледоходом. Тогда его пронесло течением между опорами железнодорожного моста через Пинегу и выбросило на берег, откуда его потом благополучно достали. Но понтон может застрять между опорами ж/д моста, что приведет к образованию затора, лед начнет напирать на опоры моста и разрушать их. А в случае, если плавучий мост затонет на судовом ходу, это станет непреодолимым препятствием для судоходства.

В ситуации с правомерностью установки понтонной переправы через Пинегу сейчас разбирается прокуратура, но времени на судебное делопроизводство нет, разбирать мост нужно немедленно. «К маю мы организуем в Ясном легальный понтон, — пообещал зам. директора дорожного агентства «Архангельскавтодор» Денис Кулижников. — А сейчас единственный вариант – ликвидировать незаконное сооружение».

«Если не будет принято никаких действенных мер со стороны владельца понтона, область разберет мост за свой счет, а затем собственник будет обязан возместить эти затраты в судебном порядке», — предложил руководитель Агентства ГПС и ГЗ, председатель оперативной группы по ледоходу и паводку Александр Уваров.

Источник — arh112.ru. Фото — Алексей Рогов

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей