Альфа-Банк [CPL] RU

Пенсионеров – на Колыму? Предложение столичных чиновников

Принятый в прошлом году специальный закон позволяет каждому гражданину России единожды бесплатно получить один гектар на Дальнем Востоке под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность. Его цель — привлечь внимание и ресурсы граждан к освоению данных территорий.

Есть у чиновников и другое предложение — заселять Дальний Восток пенсионерами. Эту идею горячо поддерживает мэр Москвы Сергей Собянин. Переселение в первую очередь должно коснуться пенсионеров столицы и других городов с дорогой жилплощадью. Освободившиеся квартиры в крупных городах предлагается передавать трудоспособным гражданам. Кстати, в Европе и США подобная практика распространена уже более полувека. Что же касается переселения российских пенсионеров на «дальневосточные гектары», то чиновники обещают создать здесь высокий уровень социальной инфраструктуры. Что об этом думают северодвинцы?

Александр Владимирович Алексеевский, пенсионер считает:

— Идея хорошая. Думаю, что и молодежи, и пенсионерам найдется место на Дальнем Востоке. Вспомните, как раньше было почетно ехать осваивать целину. Пусть молодые работают, строят дом, создают семью. Ну а пенсионеры пусть отдыхают в своё удовольствие. Места там красивые. Только вот, думаю, мало кто из пенсионеров согласиться на переезд, они привыкли жить там, где живут всю жизнь.

Мнения других горожан, а также эксперта в этом вопросе — председателя городского совета ветеранов Николая ЖИТОВА — вы сможете прочитать в номере «Северного рабочего» за 6 апреля.

Владимир Тикус, фото автора

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей