Альфа-Банк [CPL] RU

Архангельский убийца хотел зарезать судью, вынесшего ему приговор 13 лет назад

В 2003 году архангелогородец, 1957 года рождения, был осужден Соломбальским районным судом за убийство. Отбыв срок в виде 11,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, он в 2014 году вернулся обратно в областной центр.

Так как вышедший на волю бывший заключённый не имел ни  семьи, ни детей, ни жилья, а также никакой профессии и образования, то на первых порах ему пришлось достаточно трудно, и ему пришлось временно зарегистрироваться в центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства.

В последующем он охарактеризовался сотрудниками центра неудовлетворительно.

В марте 2016 года, находясь под административным арестом, бывший заключённый написал в адрес прокурора Архангельской области обращение, где сообщил, что требует пересмотра приговора, вынесенного в 2003 году. Если же ему откажут, то он обещается лично у здания Архангельского областного суда дождать встречи с судьями областного суда, 13 лет назад являвшимися судьей районного суда и следователем районной прокуратуры, и расправится с ними с помощью ножа. То есть фактически угрожал судьям убийством.

Напоминаем, что угроза убийством в отношении судьи, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дела в суде, а также угроза убийством следователя в связи с проведением им предварительного расследования является преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Подсудимый в начале судебных слушаний находился на свободе – в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако после того, как он трижды не явился на судебное заседание, был доставлен в суд приводом и заключен под стражу.

Вину признал в полном объеме, с учетом всех обстоятельств ему назначено наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей