Альфа-Банк [CPL] RU

Вай фай у Арахнгельского театра драмы и либретто в комиксах

Мой друг и коллега Сергей Самодов, ныне возглавляющий Архангельский театр драмы, сегодня написал на своей странице в соцсети следующее: «Спектакль «Блогер» (размышления на тему «Записок сумасшедшего» Н.В. Гоголя). Прочёл сегодня в книге отзывов: «Нужны буклеты для спектакля «Блогер». Не все же читали Достоевского». Задумался».

Я по примеру Сергея тоже задумалась. Слишком часто мне сейчас встречаются люди, которые, скажем, из Пушкина только про Золотого Петушка знают. Причём неглупые люди. Просто, что называется, без кругозора. Может, оно не так страшно? Помните, как Шерлок Холмс не знал, что земля вращается вокруг солнца? И это же не мешало ему быть гением… Хотя, мысль о том, что многие считают киношедевр BBC первоисточником и знать не знают о писателе по имени Артур Конан Дойл остужает мой пыл.

Нет, доля здравого смысла в шутке о том, что подростков в школе заставляют понимать произведения сорокалетних писателей и поэтов, склонных к алкоголизму, суициду и прочим излишествам, есть. Но только доля. Это из разряда: вы знайте, дети, что вот такая штука как Достоевский и Толстой есть, а поймёте потом, лет в 30—40, если захотите, конечно. И будете считаться образованными людьми. Поверьте, дети, это в наше время редкость. Да, это не даст вам денежной престижной работы, но это как дорогое нижнее белье. Никому не видно, но вам лично приятно, что оно есть. Опять же девочкам нравится, честно. Того же Шерлока пересмотрите: мозги — вот что сейчас с…уально.

А то как в шутке.
— Ты Казанову читал?
— Не читал. Буратину читал.
— Так вот вкратце: Казанова — та же Буратина, только вверх ногами.

Ага, и либретто к спектаклям в виде комиксов, чтоб понятно было. Дни грядущего будущего, Марвелу и не снилось. Нет уж, читайте, дети, книги.

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей