Альфа-Банк [CPL] RU

Тает лёд: в опасности и дети, и рыбаки

В связи с потеплением лёд повсеместно начинает терять свою прочность.

Так, по сообщению городской аварийно-спасательной службы, 17 марта очевидцы вызвали спасателей на реку Камбалица, к подвесному мосту. Дети катались на льдинах. Заметив спасательный автомобиль, маленькие северодвинцы убежали.

Спасатели проводят ежедневное патрулирование на водоемах города. Под мостом на Камбалице открытая вода и отдельно плавающие льдины. На Театральном озере, на водоёме за Дворцом молодежи «Строитель» лёд стал рыхлым, приобрёл серый цвет.

— Лёд при плюсовой температуре с ветром начинает подтаивать, уменьшается его толщина, — пояснил начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов. – особенно эти процессы активны в местах с сильным течением. Тают верхние слои, на льду образуются лужи. Под водой лёд начинает пропитываться водой. Его структура меняется – он становится рыхлым и мягким, и, даже несмотря на толщину, способен подвести.

Самые опасные места – там, где осуществляется сброс теплых вод. Например, в Котласском районе из-за воздействия теплых сбросов с Котласского ЦБК были закрыты две ледовые переправы.

— Если вы увидели темные пятна на льду – обходите их строной, такие изменения характерны для рыхлого, наполненного водой льда, — советует Шахобиддин Ваккосов. – Мы не рекомендуем ходить по льду вдоль обрывистых высоких речных берегов – там подо льдом могут образовываться пустоты, есть риск провала, в таких местах лёд как бы «подвисает» над водой в это время года.

Наиболее интенсивны процессы разрушения льда на морской акватории, в частности, это актуально для рыбаков, кто рыбачит у о. Кумбыш и в районе Сухого моря.

— Там можно попасть в следующую ситуацию: утром вы доберетесь до места рыбалки нормально, а вечером путь преградит трещина метровой толщины, — считает начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов. – Поэтому лучше оставить транспортное средство на берегу, и рыбачить в пределах видимости, передвигаясь по морскому льду пешком.

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей