Альфа-Банк [CPL] RU

Хватит ли времени, чтобы спасти дом Пикуля в Северодвинске

Как уже сообщал наш сайт, в инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области завершились мероприятия по определению историко-культурной ценности «дома Пикуля» в Северодвинске и постановке его на государственную охрану в качестве выявленного объекта культурного наследия.

Считать ли это победой, мы попросили прокомментировать эксперта, который на протяжении всей истории попыток сохранить этот объект в городе корабелов, был в теме.

Передаем слово Станиславу ЗЕЛЯНИНУ, обозревателю северодвинской общественно-политической газеты «Северный рабочий»:

— Пока краеведам и любителям нашей истории радоваться рано! Признание здания объектом культурного наследия — процедура многоступенчатая, весьма сложная и даже, быть может, запутанная для непосвященных. В том же релизе, на который ссылается GO29, говорится: теперь требуется организовать государственную историко-культурную экспертизу, которая обоснует включение «дома Пикуля» в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, его реставрацию и приспособление под общественные нужды. «Последнее потребует значительных организационных, интеллектуальных и финансовых ресурсов», — замечают в областной администрации.

А пока руководитель региональной инспекции по охране объектов культурного наследия Анна Ивченко лишь выражает надежду на то, «что к проекту «Дом Пикуля» присоединятся новые заинтересованные организации и люди, для которых история родины, история людей, служивших ей, как и для Валентина Саввича, — личная тема».

О возможной финансовой поддержке со стороны области или тем более федерального центра, как видим, пока не упоминается. Да и упоминаться не может. Ведь очевидно, что даже положительное заключение экспертизы (которую, напомним, еще следует провести!) будет лишь еще одной из многих ступенек к спасению здания, не более того.

По некоторым данным, даже в знаменитом Антониево-Сийском монастыре, основной комплекс зданий которого относится к XVII веку, не все строения признаны памятниками! Да и мало ли у нас даже имеющих официальный статус исторических памятников, которые «охраняются» лишь соответствующей табличкой на стене, а на деле разрушаются?

А главное — время. Признать здание памятником, составить проект реставрации, добиться выделения средств на его реализацию, будь то бюджетные ресурсы или деньги меценатов, — все это очень долгий процесс. И длится он гораздо дольше, чем порой ожидают даже специалисты. Напомним, еще летом прошлого года профессор САФУ Юрий Барашков, аттестованный Министерством культуры России специалист по проведению государственной историко-культурной экспертизы, был привлечен инициативной группой общественников «Мой Северодвинск» во главе с Олегом Поповым к обследованию здания и обещал, что необходимые заключения будут представлены им в областное министерство культуры уже в августе…

А между тем «дом Пикуля» ветшает буквально на глазах.

Напомним, в построенном в 1940 году доме на углу улиц Полярной и Индустриальной жил в 1940—1941 годах школьник Валя Пикуль, будущий знаменитый писатель. И о детстве в Молотовске Валентин Саввич всегда вспоминал с теплым чувством…

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей