Альфа-Банк [CPL] RU

20 марта — Стоматологического здоровья день

В северодвинской поликлинике ЦМСЧ № 58 праздник проводится впервые. Об этом рассказал Михаил Елин, заведующий стоматологической поликлиникой медсанчасти.

— Выбор 20 марта Днем стоматологического здоровья не случаен, – рассказывает Михаил Геннадьевич. – По календарю ООН этот день также отмечается как День счастья. Счастье ассоциируется с улыбкой, а улыбка со здоровыми и красивыми зубами. Слоган: «Улыбка на всю жизнь» – напоминание о том, что надлежащая гигиена полости рта на протяжении всей жизни позволяет предотвратить развитие большинства стоматологических заболеваний, в то время как реставрация и протезирование утраченных зубов стоят гораздо дороже, чем профилактика болезней полости рта.

Главная цель Всемирного дня здоровья – рассказать населению о важности соблюдения правил гигиены полости рта, осведомить о взаимосвязи здоровья зубов и тканей пародонта с уровнем здоровья других органов и систем всего организма. Не случайно организаторами Всемирного дня стоматологического здоровья-2016 создан слоган: «Здоровые зубы – здоровый организм!».

– Михаил Геннадьевич, стоматологическое здоровье определяет и наше качество жизни, причем не только физическое состояние, но и социальную составляющую? Здоровые зубы, сияющая улыбка сегодня являются своего рода маркером социального успеха.

– Необходимо с раннего детства соблюдать гигиену полости рта, этому должны научить родители своих детей. Нужно регулярно с профилактической целью посещать стоматолога один-два раза в год. Сегодня в российской стоматологии появились такие специалисты, как гигиенисты стоматологические, которые не только профессионально чистят зубы, но и консультируют пациентов по вопросам профилактики стоматологических заболеваний.

– Какие мероприятия планируются в медсанчасти к Дню стоматологического здоровья?

– Наша стоматологическая служба ЦМСЧ совместно с отделом по связям с общественностью (руководитель Светлана Богомолова) серьезно готовится к проведению праздника.

Мы подготовили целый комплекс мероприятий, куда вошел фильм под рабочим названием «С улыбкой по жизни», где будет рассказано о нашей стоматологической поликлинике, ее коллективе, успехах и достижениях на благо пациентов. Сейчас идет монтаж фильма, а его премьерный показ запланирован на 20 марта. По радио оборонных предприятий города намечено выступление наших специалистов по вопросам профилактики стоматологических заболеваний и, прежде всего, заболеваний пародонта. Очень яркими ожидаются выставка и конкурс детского рисунка «Учимся беречь зубы». 20 марта мы проведем веселый флэшмоб у здания стоматологической поликлиники. Его кричалки, песни, стихи и пр. пока храним в секрете, но основная направленность флэшмоба – стоматологическое здоровье северян. Лекция специалиста по профессиональной гигиене полости рта для медицинских работников стационара будет сопровождаться показом фильма «С улыбкой по жизни» и пройдет непосредственно как в нашей больнице, так и по телевидению. К Всемирному дню стоматологического здоровья подготовлены и материалы в СМИ. На сайте ЦМСЧ будет размещена информация о планируемых и проведенных мероприятиях, как и статья о методах сохранения стоматологического здоровья и профилактике заболеваний пародонта.

– Кому вы посоветуете особенно насторожиться при проявлениях заболеваний пародонта?

– Особое внимание наши стоматологи уделяют лицам, работающим во вредных и опасных условиях труда. Такие работники проходят профилактические осмотры не менее двух раз в год, а при необходимости и внеочередное лечение у цеховых стоматологов и врачей стоматологической поликлиники. Наиболее пристальное внимание уделяется состоянию тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта. Очень часто поражение именно этих тканей челюстно-лицевой области, проявляющееся стоматитами, гингивитами, глосситами и другими нозологическими формами является первым симптомом проявления системных заболеваний организма, в том числе возникших под действием вредных профессиональных факторов.

– Михаил Геннадьевич, что предлагает ваша поликлиника для профилактики лечения заболеваний пародонта?

– Своим пациентам мы предоставляем возможности кабинета гигиены полости рта, оснащенного самым современным оборудованием для проведения комплекса мероприятий по профессиональной гигиене полости рта. Имеются в виду специальные процедуры, направленные на оздоровление органов и тканей полости рта, а также на профилактику возникновения и прогрессирования стоматологических заболеваний. Должен заметить, что в начале каждой профессиональной гигиенической чистки зубов специалист определяет наличие наддесневых и поддесневых отложений, кариеса, заболеваний десен и других возможных заболеваний. После обработки десен анестезирующим гелем, гигиенист аккуратно снимает наддесневые отложения при помощи специальных чистящих паст, щеточек и ультразвуковых инструментов. При этом зубная эмаль не повреждается.

– К кому рекомендуете обращаться по вышеперечисленным процедурам?

– В кабинете гигиены полости рта стоматологической поликлиники работает высококлассный специалист Елена Дмитриевна Шалавина, имеющая специальность «гигиенист стоматологический» и сертификат по специальности «стоматология профилактическая». Кроме удаления над- и поддесневых отложений ультразвуком, пигментированного зубного налета и мягкого зубного налета пескоструйным методом, она индивидуально подберет средства гигиены (ополаскиватели, зубные пасты, щетки, нити-флоссы и жевательные резинки), обучит методике чистки зубов, а также в целом всему комплексу по профилактике заболеваний зубов и мягких тканей полости рта.

– Большое спасибо за интервью. Успехов в работе вам и вашему замечательному коллективу.

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей