Альфа-Банк [CPL] RU

Сегодня — Всемирный день театра

Международный праздник театральных служащих был учрежден еще в прошлом веке в 1961 году. Его создателем стал IX конгресс Международного института театра.

В честь праздника, вспомним краткую историю Северодвинского Драматического театра. А начинается она почти с самого рождения города. В 1937 году театр был открыт в посёлке Судострой на базе Архангельского театра рабочей молодёжи. Первым представлением театра был спектакль «Лжец» по пьесе Карло Гольдони.

26 марта 1938 года здание театра пострадало от пожара, и вскоре было построено новое в срок 28 дней по улице Советской. 11 августа 1938 года посёлок Судострой был переименован в город Молотовск, а театр — в Молотовский городской драматический театр. Первые годы были довольно сложными для театра, чему способствовала слабая материально-техническая база, а также плохие бытовые условия жизни актёров.

В 1939 году директором и художественным руководителем назначается выпускник ГИТИСа Борис Потик, внёсший большой вклад в развитие театра. Театр стал довольно известен, о чём свидетельствует внимание к театру со стороны Английского Королевского Шекспирского общества, у которого хранятся материалы для спектакля «Венецианский купец» В. Шекспира, поставленного в Молотовском городском драмтеатре.

К концу 70-х годов здание театра сильно обветшало и было разобрано. Каменный каркас сцены старого здания остался и до настоящего времени. Спектакли театра на протяжении ряда лет игрались в различных домах культуры. 18 февраля 1984 года первых зрителей приняло новое здание театра, расположенное на улице Ломоносова, которое было построено по индивидуальному проекту.

 

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей