Альфа-Банк [CPL] RU

Стабилизирующие добавки в ЩМА: что нового?

Щебеночно-мастичный асфальтобетон – перспективный современный материал для обустройства верхнего слоя дорожного полотна. Его эффективность доказана более чем 30-летним использованием на дорогах с плотным трафиком движения. По отношению к традиционным материалам он отличается повышенной сопротивляемостью к образованию колеи и деформации поверхности дорожного покрытия, большей долговечностью, лучшими сцепляющими качествами. При этом значительная часть улучшенных характеристик ЩМА достигается за счет использования разнообразных добавок в асфальт.

Добавка «Стилобит»: новое как усовершенствованное старое

Российские дорожники хорошо знакомы с торговой маркой «Хризотоп»: с помощью этой стабилизирующей добавки в асфальтобетон на протяжении более десятка лет было построено порядка 6 тысяч километров автодорог. «Стилобит» — добавка, изготовляемая по такой же, но несколько усовершенствованной технологии, основанной на использовании минерального хризолитового волокна с добавлением битумного связующего.

По сравнению с добавками на основе целлюлозы, хризолитовые гранулы обеспечивают ряд конкурентных преимуществ:

  • снижение расхода добавки (0.3% от массы используемого ЩМА);
  • существенное повышение усталостной прочности дорожного полотна;
  • отличная термостойкость добавки, что позволяет использовать технологии изготовления ЩМА, требующих нагрева до 700°С;
  • стабилизатор имеет неограниченный срок хранения (не взаимодействует с водой, не поддается гниению);
  • хризолитовая стабилизирующая добавка для ЩМА при сухом способе смешивания отлично распушается, обеспечивая отличные армирующие показатели;
  • характеризуются отменной прочностью на разрыв, увеличивающей долговечность и износостойкость верхних слоев асфальтобетонного покрытия.

Экономим на дорожном строительств с помощью добавки «Стилобит»

Дорожное строительство – отрасль, которая для такой большой страны, как Россия, всегда будет одной из наиболее актуальных. Однако в нынешних непростых экономических условиях дорожно-строительные организации крайне заинтересованы в снижении стоимости изготовления дорожного полотна без снижения его эксплуатационных свойств.

Добавка «Стилобит» в щебеночно-мастичный асфальтобетон (изготавливаемая одноименной компанией, официальный сайт — http://www.stilobit.ru/) позволяет достичь существенной экономии за счет улучшения таких характеристик дорожного покрытия, как большая сопротивляемость деформации, низкая склонность к трещинообразованию, повышенная стойкость к образованию колеи, снижению стоимости обслуживания дорожного полотна.

Сайт Северодвинска Go29

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей