Альфа-Банк [CPL] RU

Особенности культурного развития в переводческой деятельности

Что стоит знать об этикете других стран

Бывает так, бизнесмен вроде и переговорам приготовился, и специалиста из профессионального агентства переводов заказал. Но в ходе беседы что-то пошло не так и сделка сорвалась. Или же поехал человек за границу пообщаться с местным населением и на красоты полюбоваться. А аборигены приняли нашего туриста в штыки еще.

Зачастую подобное происходит из-за незнания особенностей чужой культуры, этикета. Ведь правила поведения в разных странах подчас очень отличаются.

Например, в Китае принято кланяться даже деловым партнерам. Это стандартная форма приветствия. Однако китайцы, знакомые с традициями Европы, ответят и на ваше рукопожатие. При этом не стоит сильно сжимать и трясти руку собеседника. Это будет расценено как грубость. Более того, пожатие руки – максимально допустимая форма прикосновения. В этой стране не приняты хлопки по спине и неформальное общение. В беседе держите дистанцию. Не позволяйте себе скабрезных шуток и бородатых анекдотов. Их никто не оценит.

Не повышайте тон. Здесь принято вести тихую спокойную беседу. Скромность и сдержанность ценится не только в разговоре, но и в одежде. Однако избегайте официоза. К примеру, галстук здесь принято одевать только для официальных приемов.

Если вас пригласили на обед или ужин, стоит запомнить несколько правил. Приступайте к еде только после того, как это сделал хозяин или главный гость. Вставайте первым из-за стола. В Китае принято сидеть, пока гости не закончат трапезу и сами не решат уйти. Вы же не хотите стать обузой гостеприимным хозяевам? Если вы едите национальным прибором – палочками, упаси вас Бог скрещивать их. Это считается дурным тоном и расценивается, как неуважение. Во время застольной беседы вам часто будут задавать вопросы. Не обижайтесь и не думайте, что таким образом хозяева пытаются выпытать у вас что-либо. Такое поведение показывает, что китайцы стремятся подружиться, узнав о вас как можно больше.

Если вы заранее приготовили подарок гостеприимным хозяевам, вручать его стоит лишь перед самым уходом, в отличие от Европы, где подарки отдаются по приходу гостей.

Китайские культурные традиции схожи с индийскими. Здесь также принято кланяться приветствуя собеседника. Однако поклон своеобразный: человек прикладывает левую руку к сердцу и наклоняется вперед всем телом. Индусы также не приветствуют прикосновений.

Собираясь на деловую встречу, отдайте предпочтение светлым тонам одежды. Переговоры ведите, не повышая голоса. Избегайте шуток, затрагивающих веру и культуру Индии.

Материал подготовлен при участии московской сети бюро переводов «Азбука» — http://azbuka-bp.ru

Сайт Северодвинска Go29

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей